За десять месяцев текущего года выдали годовой объем ипотеки

Согласно данным ДОМ.РФ и Frank RG, по итогам октября объем выдачи ипотеки превысил аналогичный за весь 2019 год. С начала текущего года банки предоставили заемщикам свыше 1,3 млн жилищных кредитов.

Как отмечают аналитики ДОМ.РФ, за период с января по октябрь текущего года заемщики получили свыше 1,3 млн ипотечных кредитов на сумму около 3,3 трлн рублей – больше, чем за весь 2019-й год. Если сравнивать показатели первых десяти месяцев 2020-го и 2019-го гг, то рост в количественном выражении составил 30%, в денежном — 45%.

За октябрь текущего года банки выдали 215 000 ссуд на 555 млрд рублей. Годом ранее число кредитов было на 81% меньше, на сумму около 275 млрд рублей.

На протяжении последних четырех месяцев по ипотеке фиксируют новые рекорды. Во многом это заслуга льготной программы кредитования под 6,5% годовых, но и в целом ставки по жилищным ссудам стали максимально лояльными. Сегодня это примерно 8% годовых, а еще год назад было 9―9,5%.

Эксперты отмечают, что всплеск на рынке ипотеки временный, во многом связанный с реализацией отложенного спроса. В долгосрочной перспективе низких ставок будет недостаточно для наращивания объемов кредитования. Важно обеспечить стабильный рост доходов населения.