Лимиты в ВТБ на проектное финансирование увеличены вдвое

ВТБ увеличил установленные для проектного финансирования лимиты вдвое. В ближайшее время размер кредитования достигнет 500 млрд рублей. Об этом рассказал Роман Антощенков, возглавляющий направление строительства и девелопмента.

По словам Р. Антощенкова, кредитным комитетом банка одобрены заявки застройщиков по кредитным линиям на сумму около 500 млрд рублей, что почти в два раза превышает первоначально установленный лимит по проектному финансированию. В текущем году строительные компании предъявляют высокий спрос на ссуды. На 2021 год в ВТБ не прогнозируют столь активный рост объемов проектного финансирования. Эксперты полагают, что тенденция сохранится, но речь будет идти не о разах, а о десятках процентов.

По мнению аналитиков банка, доля ВТБ на рынке проектного финансирования составляет примерно 20%. Чаще всего за кредитами обращаются застройщики из Москвы и Московской области. Их доля – 60%. Примерно 8% приходится на девелоперов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Банк предоставляет проектное финансирование в 38 городах страны. Уже выделены средства на финансирование строительства примерно 7 млн кв. м жилья.