Недвижимость в премиальных новостройках Москвы дорожает

Аналитики компании «БОН ТОН» провели исследование рынка столичной недвижимости и выяснили, что цены на премиальные новостройки выросли за год более чем на 17%. При этом объем предложения сократился.

Как отмечают в компании «БОН ТОН», средневзвешенная цена квадратного метра в квартирах премиального сегмента составляет 621 500 рублей. За месяц она выросла на 4,5%, за год — на 17,5%. Рост цен сопровождается сокращением предложения. Так, в Москве экспонируются 1 400 лотов в 23 проектах премиум-сегмента. Совокупная площадь недвижимости в продаже составляет 161 700 кв. м. За год объем предложения сократился на 10%.    

Больше всего премиальных лотов представлено в ЗАО и ЦАО. Доля первого округа в общем объеме предложения составляет 57,9%, второго — 33,2%. Доля премиальных проектов на начальной стадии строительства – 43,5%. Примерно столько же объектов находятся на заключительном этапе строительства — 42,5%. Причем доля последних за год выросла на 10 пп.

Более половины предложения премиальной недвижимости предусматривает отделку (52,1%). За год число таких лотов увеличилось на 14 пп. В свою очередь объем предложения жилья без отделки сократился за анализируемый период на 12%.