Число ДДУ с привлечением заемных средств растет

Согласно данным столичного Управления Росреестра, по итогам октября текущего года число ДДУ с привлечением заемных средств возросло на 5%, в равнении с сентябрем и вдвое в сравнении с октябрем 2019 года.

По данным Росреестра, в октябре в Москве заключили 7 080 договоров долевого участия с привлечением кредитных средств, в отношении недвижимости жилого и нежилого назначения. Это на 5% больше, чем в предыдущем месяце, когда зафиксировали 6 738 договоров. Если анализировать годовую динамику, то показатель увеличился на 90% - в октябре 2019 года зафиксировали 3 716 договоров в отрасли долевого строительства с привлечением заемных средств. Октябрьский показатель стал самым высоким за период наблюдений, что связывают с восстановлением рынка после завершения периода самоизоляции и запуска программы льготного ипотечного кредитования.

С начала года в Росреестр внесли 39 602 ДДУ с кредитными средствами, что на 13% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года, когда насчитывалось 35 015 таких сделок. Доля ДДУ с заемными средствами в общем количестве продаж по договорам долевого участия выросла за год с 39,5% до 47%.