Большинство россиян хотят приобрести жилье для собственного использования

Согласно исследованию, проведенному ДОМ.РФ и ВЦИОМ, 67% россиян рассматривают приобретение жилья как вложение в улучшение условий проживания. Вместе с тем 50% опрошенных отмечают, что считают инвестиции в недвижимость самыми эффективными.

Как отмечают представители ДОМ.РФ и ВЦИОМ, 67% россиян хотели бы купить жилье для собственного использования. Еще 28% граждан сдавали бы недвижимость в аренду, и только около 5% опрошенных приобрели бы жилье по доступной цене, чтобы позже продать его дороже и заработать деньги. В то же время половина опрошенных сходятся во мнении, что покупка недвижимости — лучший способ вложить временно свободные средства. Такую инвестицию считают более эффективной, чем банковские ссуды 66% опрошенных. Вместе с тем россияне полагают, что вложения в недвижимость менее надежные, чем сотрудничество с банками.

Потребность в новом жилье, по результатам опроса, существует у 40% населения. Это примерно 24,3 млн семей. Чаще всего россияне хотят улучшить жилищные условия из-за недостатка площади или неподобающего уровня благоустройства.