Средний размер ипотеки в России достиг рекордного значения

По данным на октябрь 2020 года средний размер выданных жилищных кредитов составил 2,75 млн рублей. Такую информацию предоставили в Национальном бюро кредитных историй.

Согласно данным НБКИ, за год средняя величина ипотеки возросла на 12,8% — с 2,44 млн рублей до 2,75 млн рублей. Лидером по объемам кредитования стала столица с максимальным размером ипотеки 5,78 млн рублей. Также высокие показатели зафиксированы в Московской области (4,5 млн рублей), Санкт-Петербурге (3,43 млн рублей) и Приморском крае (3,28 млн рублей).

Значительнее всего средняя величина ипотеки за анализируемый период выросла в Кировской области (на 22,4%), Приморском крае (на 21,3%) и Московской области (на 19,6%). Средний размер кредита сократился в Самарской (на 1,2%) и Ленинградской (на 1,1%) областях.

Рост средней величины займа объясняют оживлением на рынке недвижимости, что во многом связано с введением программы льготного ипотечного кредитования. За счет того, что ставка стала ниже, уменьшился ежемесячный платеж. Заемщики, которых устраивал прежний средний размер такого платежа, теперь могут на тех же условиях получить большую сумму.