На условиях проектного финансирования реализуют более 50% проектов

Впервые с момента перехода на новые правила работы в области долевого строительства, число проектов со счетами эскроу превысило аналогичное по проектам, которые реализуются по старым правилам.

По словам Виталия Мутко, занимающего должность генерального директора ДОМ.РФ, больше половины новостроек в РФ сейчас реализуются с открытием счетов эскроу. По новым правилам в области долевого строительства возводят больше «квадратов» недвижимости, чем по старым, когда застройщики могли использовать средства дольщиков для финансирования строительства.

Сейчас почти 46 млн кв. м недвижимости возводят с открытием счетов эскроу. Это специальные банковские счета, на которых средства дольщиков хранятся до завершения работ на объекте. Застройщик получает доступ к этим деньгам только после того, как выполнит свои обязательства. Такие правила начали действовать летом 2019 года. Вместе с тем в правительстве были разработаны критерии для достройки объектов по старым правилам. На начальном этапе им соответствовало большинство проектов. На данном этапе доля новостроек, для покупки жилья в которых открывают счета эскроу, превысила аналогичную для объектов, которые достраивают по старым правилам. Ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, не повлияли на переход на новые механизмы негативно.