За счет продления льготной ипотеки ссуды смогут получить еще более 300 000 семей

Как отмечает Марат Хуснуллин, примерно 320 000 семей смогут оформить ипотеку на льготных условиях за время действия программы. Это стало возможным благодаря ее продлению до 1 июля 2021 года.

По словам вице премьера РФ, продление программы льготной ипотеки даст возможность еще большему количеству граждан улучшить свои условия проживания. Параллельно с этим положительный эффект будет достигнут для экономики: удастся привлечь около 900 млрд рублей. Марат Хуснуллин отметил, что с момента запуска льготной ипотеки в апреле 2020-го, ссуды под 6,5% годовых успели получить свыше 300 000 семей.

Программа оказала существенную поддержку строительной отрасли. Несмотря на кризис и ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, удалось сохранить спрос на новостройки. Кроме того, многие заемщики прибегли к механизмам перекредитования и переоформили взятые ранее ссуды на новые с более низкой ставкой.

Льготную ипотеку ввели как меру краткосрочной поддержки, но ее эффективность подтвердила целесообразность продления программы до середины 2021 года.