В 2020 году ипотека стала доступнее

В текущем году ставки по ипотечным ссудам снизились примерно на 2,5%. За счет этого возросло число желающих приобрести недвижимость жилого назначения. Об этом сообщил Артем Федорко, занимающий пост председателя правления Банка ДОМ.РФ.

В текущем году жилищные ссуды стали более доступными. Так, если к концу 2019-го ставка едва опускалась ниже 10%, то в 2020-м среднюю величину оценивают в 7,5%, а фактическая часто бывает еще ниже. Главным фактором, повлиявшим на доступность ипотеки, стала программа льготного кредитования под 6,5% годовых. Во многом именно за счет нее за 11 месяцев текущего года удалось побить годовой рекорд 2019-го. Так, в период с января по ноябрь банки выдали гражданам 1,5 млн ссуд на покупку жилья. За весь прошлый год этот показатель составил 1,3 млн.

На грядущий 2021 год прогнозируют сохранение положительного тренда. Это позволит повысить обеспеченность населения жильем. Сейчас этот показатель составляет 27 кв. м/чел. Согласно опросам, свыше 40% россиян хотели бы улучшить условия проживания. За счет доступной ипотеки многие из них смогут сделать это уже в ближайшем году.