В столице сокращается предложение новостроек массового сегмента

В столице сокращается предложение новостроек в массовом сегменте. Так, по итогам ноября спад составил 0,3%. Об этом сообщают аналитики компании «Метриум» по результатам проведенного исследования.

Как отмечают в компании «Метриум», на начало декабря объем предложения новостроек массового сегмента в столице сократился. В продаже представлены лоты в 88 проектах. Совокупный объем экспонирования оценивают в 12 700 квартир, совокупную площадь — в 712 000 кв. м. За последний месяц спад в количественном выражении составил 0,3%, по площади — 0,5%.

Основу предложения составляют комплексы ЮВАО, где за месяц отмечен прирост на 1,4 пп — до 33,1% в общем объеме экспонирования. На втором месте СВАО с долей 20,4%. За месяц этот показатель сократился на 1 пп. Заметнее всего уменьшилось предложение жилья в ЮАО — на 1,2 пп. Доля округа в общем пуле экспонирования составила 9,2%.  

В структуре предложения по типам квартир существенные изменения за месяц не произошли. Примерно 35% - это двухкомнатные квартиры, 31% — однокомнатные, 18% — трехкомнатные и 13,8% — студии. На многокомнатные лоты приходится немногим больше 2% в общем объеме экспонирования.

Что касается цен, то за последний месяц средневзвешенная величина выросла на 2,3%, до 203 100 рублей/кв. м.