Столичные новостройки массового сегмента дорожают

В столице растут цены на новостройки массового сегмента. Цена квадратного метра такого жилья превысила 200 000 рублей. Об этом сообщают аналитики компании «Метриум».

Как отмечают эксперты, за последний год стоимость новостроек массового сегмента возросла на 17%. Такой рост стал самым стремительным за весь период наблюдений. Так, в ноябре цена квадратного метра жилья достигла 203 000 рублей. В сравнении с предшествовавшим месяцем рост составил 2,3%. Если сравнивать с ноябрем 2019 года, то стоимость «квадрата» жилья в массовом сегменте возросла на 17%.  

Заметнее всего выросли цены в ЗАО. Здесь годовой прирост составил 37%. В тройку лидеров по росту цен также вошли СЗАО (+32%) и ВАО (+21%). Найти предложения жилья по цене «квадрата» меньше 200 000 рублей все еще можно в ЮЗАО, ЮВАО, СВАО и ЮАО. Здесь цены варьируются в диапазоне от 180 000 до 199 000 рублей.    

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера «Метриум», такой стремительный рост цен связан со снижением процентной ставки по ипотеке. Доступность ссуд привела к активизации спроса и ускоренному вымыванию предложения. Лоты с наиболее выгодным ценником быстро раскупили, в продаже осталось более дорогостоящее жилье, что привело к фактическому росту средней стоимости «квадрата». Кроме того, застройщики все активнее переходят на проектное финансирование. Такая модель более затратная, что также находит отражение в прибавке к цене.