Принят законопроект о продаже ипотечного жилья заемщиком

Госдума приняла законопроект, согласно которому заемщики получают право реализовать ипотечное жилье самостоятельно, если банк намерен обратить на него взыскание в несудебном порядке.

В действующем законодательстве прописано, что у банка есть право на взыскание ипотечного жилья, если заемщик не выполняет условия кредитного договора. Реализовать это право банк может в судебном или внесудебном порядке. Во втором случае кредитору нужна исполнительная запись нотариуса (если это прописано в договоре).

Реализация осуществляется через аукцион или публичные торги по исполнительному производству. Для участия в них заемщику нужно оплатить организационные услуги в размере 3% от стоимости недвижимости и, в некоторых случаях, исполнительный сбор (7%). Дополнительные расходы — тяжелое финансовое бремя для заемщика, который и так испытывает трудности с выполнением обязательств перед банком. От этого отталкивались при подготовке нового законопроекта.

Новый законопроект позволяет заемщикам самостоятельно продать жилье, находящееся в ипотеке, если кредитор принимает решение о его внесудебном взыскании. Это актуально для кредитов на сумму не более 15 млн рублей. Оговоренный срок реализации залога — 6 месяцев. В отдельных случаях этот период может быть увеличен по согласованию с банком. Из средств, полученных от реализации имущества, заемщик закрывает задолженность перед банком, сумма свыше долга остается в его распоряжении.

В законопроекте указано, что продавать залоговое имущество по цене ниже минимальной рыночной запрещено.