Объемы выдачи военной ипотеки увеличены в 3,5 раза

В 2020 году ДОМ.РФ предоставил участникам накопительно-ипотечной системы (НИС) примерно 3 млрд рублей. О наращивании объемов кредитования военнослужащих сообщают в пресс-службе банка.

Как отмечают в ДОМ.РФ, с начала текущего года военнослужащие получили 1 500 ипотечных ссуд по НИС. В денежном выражении это примерно 3 млрд рублей, что в 3,5 раза больше показателей 2019 года. В общем пуле кредитов более половины приходится на ссуды рефинансирования. Четверть заемщиков оформляют кредиты на приобретение готового жилья, оставшиеся 24% — на покупку квартир в строящихся комплексах.

Накопительно-ипотечная система предусматривает кредитование по ставке от 4,7% годовых. Такие условия действуют для военнослужащих с детьми. Ипотеку можно использовать для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках, а также для рефинансирования ссуд, оформленных ранее в других банках. Льготная ставка закрепляется на весь период кредитования. Минимальный процент установлен для военнослужащих, которые получают зарплату на карту банка ДОМ.РФ.