Программу льготной ипотеки для медработников продлили

Медработники смогут оформить ипотеку по льготной ставке 6,9% годовых до конца 2021 года. Программа стартовала в мае 2020 года, о продлении срока ее действия сообщили в ДОМ.РФ.

Как отмечают в ДОМ.РФ, льготная ипотека для медработников продлена до конца 2021 года. Это собственная программа банка, запущенная в мае 2020 года как мера поддержки врачей и сотрудников медицинских учреждений в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Оформить кредит в рамках данной программы можно по ставке от 6,9% годовых. Средства можно направить на покупку жилья в новостройке (от 7,1%), на приобретение готовой недвижимости (от 7,7%), рефинансирование оформленных ранее ссуд (от 6,9%). Кредиты предоставляются на срок до 30 лет, первоначальный взнос составляет 10% от стоимости недвижимости. По данной программе можно получить сумму в пределах 30 млн рублей.

За полгода действия программы ссуды успели получить примерно 1 000 медиков. Общий объем выдачи оценивают в 2,2 млрд рублей. Граждане направили в ДОМ.РФ свыше 3 200 заявок на сумму около 7,2 млрд рублей. Заявки можно оформлять онлайн, решение принимается в считанные минуты.