Просроченная задолженность по ипотеке растет

В ЦБ РФ отмечают, что в стране растет объем просроченной задолженности по ипотеке. Так, в период с мая по октябрь текущего года эта величина возросла на 5%. Такая информация приведена в документации Центробанка.

Как показывают опросы банков из топ-30 по активам, ипотечный портфель увеличился на 3 % в октябре и 2,7 % в ноябре. Почти треть договоров пришлось на кредиты по программе льготной ипотеки. Под 6,5% годовых банки предоставили заемщикам примерно 155 млрд рублей в ноябре и около 875 млрд рублей с момента запуска программы в апреле. К концу 2020 года рост объемов ипотечного кредитования может превысить аналогичный за 2019 год.

Вместе с ростом объемов кредитования растет и задолженность. Пока качество кредитного портфеля не вызывает опасений, но сама тенденция неблагоприятная. Просроченная задолженность выросла с мая по октябрь на 5%. Также за период возросла доля кредитов с низким первым взносом (+7,8 пп). Такие ссуды для банков считаются более рисковыми.   

Также в ЦБ отмечают, что эффективность льготной ипотеки постепенно снижается. Это связано с ростом цен на недвижимость в новостройках. За 9 месяцев 2020 года жилье на первичном рынке подорожало примерно на 10%.