Банк РФ рекомендовал не проводить взыскание единственного жилья в период пандемии

Банк России выступил с инициативой сохранить за заемщиками единственное жилье в период пандемии. Соответствующие рекомендации направили кредиторам и жилищным накопительным кооперативам.

Как отмечают в Банке России, сейчас сложный период, и заемщикам требуется поддержка. Так, МФО, кооперативам и другим кредиторам рекомендуют не обращать взыскание на единственное жилье заемщиков, болеющих COVID-19 или теряющих доходы из-за пандемии. Такие послабления инициированы в отношении граждан, финансовое положение которых ухудшилось после 1 марта 2020 года. Рекомендуется отказаться от взыскания единственного жилья на период до 31 марта 2021 года.

Аналогичные послабления предложены в отношении процедуры принудительного выселения заемщиков с задолженностью из помещений, в отношении которых ранее было принято решение о взыскании из-за ненадлежащего выполнения финансовых обязательств. Такие меры продиктованы кризисной ситуацией в стране и непредвиденными обстоятельствами, которые спровоцировала коронавирусная пандемия.