В столице сокращается очередь на получение жилья

Власти Москвы проводят активную работу по улучшению жилищных условий населения. Так, за последние 10 лет очередь на жилье сократилась более чем в 2,5 раза. Об этом сообщили в столичном департаменте горимущества.

Как отмечают в московском департаменте городского имущества, к концу 2020 года количество семей, значащихся в очереди на получение жилья, сократилось на 50 000. Столица лидирует по показателям обеспечения жильем детей-сирот, которые за последние 10 лет получили от государства 6 285 квартир. По словам Максима Гамана, занимающего пост руководителя в департаменте городского имущества Москвы, с апреля текущего года в городе утверждена норма выкупа физическими лицами у города земельных участков под объектами ИЖС, индивидуальными хозяйственными постройками и гаражами со скидкой 60% от кадастровой стоимости.

С начала года правом на выкуп воспользовались в отношении 30 участков площадью 2,7 га под объекты индивидуального жилищного домостроения. Бюджет сделок превысил 46 млн рублей. За счет нормы льгот экономия составила 69,6 млн рублей.