Переход на эскроу счета остановил рост числа обманутых дольщиков

В проектах, которые реализуются с открытием счетов эскроу, не зафиксированы случаи невыполнения обязательств перед дольщиками. Об этом рассказал Аркадий Чернецкий, первый зампред комитета СФ по региональной политике.

Как отмечает А. Чернецкий, с момента перехода на эскроу счета не зафиксировали ни одного случая появления обманутых дольщиков. Несмотря на кризис и ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, в текущем году застройщики активно переходили на новые правила работы в сфере долевого строительства. При этом число обманутых дольщиков не увеличилось. Это свидетельствует об эффективности новых механизмов работы на рынке новостроек. Сейчас уже большая часть застройщиков используют эскроу счета как единственный способ реализации недвижимости.

Напомним, что новые инструменты долевого рынка ввели с 1 июля 2019 года. Предусмотрен запрет на использование средств дольщиков в процессе строительства жилья.  Деньги хранятся на специальных счетах до момента завершения строительства. Если у застройщика недостаточно собственных средств, он может оформить проектное финансирование в банке.