Объем льготного ипотечного кредитования растет

ДОМ.РФ сообщает об увеличении объема выдачи ипотеки в рамках программ господдержки на 32% за последний год. В пресс-службе банка сообщают о том, что граждане получили свыше 50 млрд рублей.

Объем выдачи жилищных ссуд в банке ДОМ.РФ превысил 50 млрд рублей. В 2020 году кредиты с господдержкой позволили улучшить жилищные условия примерно 17 000 россиян. За год объем кредитования возрос на 32%. Речь идет о программах высокой социальной значимости, которые призваны сделать жилье более доступным. Это кредиты в сельской местности со ставкой от 2,3% годовых, ипотека для военных и семей от 4,7%, ипотека в новостройках под 6,5% и т. д.

В 2020 году ипотечными программами господдержки воспользовались при заключении 45% сделок. Примерно 30% приходится на льготную ипотеку, запущенную в апреле 2020 года для поддержки строительного рынка в период кризиса. Доля ипотеки семьям с детьми — 10%, военнослужащим — 5%.

В банке отмечают, то подать заявку на льготную ипотеку можно онлайн. Вносить ежемесячные платежи также можно дистанционно, не посещая отделения. В 80% случаев решения принимаются в считанные минуты.