ДОМ.РФ: ипотеку чаще используют для приобретения вторичного жилья

На вторичное жилье пришлось около 70% сделок с привлечением ипотечных кредитов в 2020 году. Об этом рассказал Михаил Гольдберг, занимающий пост руководителя аналитического центра ДОМ.РФ.

Как сообщают в ДОМ.РФ, примерно 70% ипотечных ссуд оформили в 2020 году на приобретение жилья на вторичном рынке. Средняя ставка по таким кредитам составила 8%. Для сравнения, после запуска программы льготного кредитования на покупку квартир в новостройках, ставка по ипотеке на «первичке» опустилась ниже 6,5% годовых. Преобладание «вторички», несмотря на такие условия, говорит о том, что рынок новостроек пока не успевает удовлетворять спрос.

По словам М. Гольдберга, в 2020 году россияне оформили 1,7 млн ипотечных кредитов, общая сумма которых превысила 4 трлн рублей. К настоящему моменту реализовали 70% недвижимости с планируемым сроком сдачи в эксплуатацию в 2021 году. Заметен дефицит жилья в высокой степени готовности.

Активизация россиян на рынке жилья отразилась на ценах. Рост стоимости квадратного метра недвижимости отмечают почти во всех сегментах. В ДОМ.РФ убеждены, что для удержания цен необходимо нарастить объемы строительства.