Жителей аварийных домов могут начать переселять в объекты ИЖС

В Фонде содействия реформированию ЖКХ рассматривают возможности для того, чтобы переселять граждан из аварийного жилья в индивидуальные дома. Об этом рассказал председатель наблюдательного совета Фонда.

По словам Сергея Степашина, Фонд работает над тем, чтобы предоставить гражданам возможность улучшить условия проживания посредством переезда из аварийного жилья в новое, индивидуальное. Председатель наблюдательного совета отмечает, что подобный опыт уже внедрялся в Белгородской области. Важно предоставить такие гарантии всем россиянам. Если удастся реализовать программу переселения в частные дома, то тем самым получится дать толчок развитию строительства в сельской местности. Чтобы вести работу на этих территориях, нужны законодательные гарантии. На данный момент в Фонде ведется соответствующая работа. Эксперты убеждены в перспективности данного направления.

Согласно статистике, индивидуальное жилищное строительство развивается в стране, однако пока остаются барьеры, в том числе законодательные. Но, как показал период самоизоляции, россияне стали активнее интересоваться такой недвижимостью.