Оснований для исключения объекта из ЕРПО может стать больше

В Фонде защиты прав дольщиков инициируют расширение списка критериев, при соблюдении которых можно исключить недвижимость из Единого реестра проблемных объектов. Об этом рассказал Константин Тимофеев, гендиректор Фонда.

Как отмечает Константин Тимофеев, нужно ввести дополнительные критерии, по которым объекты будут исключать из списка проблемных. Это позволит новым девелоперам достраивать их и стимулировать интерес граждан. При этом дольщики будут защищены, так как все новые средства пойдут на счета эскроу.

Согласно действующим нормам, если застройщик просрочил срок завершения строительства/передачи объекта более чем на полгода, объект попадает в ЕРПО. Аналогично с проектами застройщиков, признанных банкротами. В ЕРПО внесены более 2 850 объектов площадью свыше 17 млн кв. м. Исключить их из списка проблемных можно, если объект вводится в эксплуатацию, выносится решение арбитража о передаче Фонду прав застройщика на участок .

Предлагается включить в этот список такие основания как устранение застройщиком причин, послуживших включению объекта в ЕРПО; погашение требований участников долевого строительства за счет средств застройщика; отсутствие претензий со стороны дольщиков; получение дольщиками страхового возмещения за неисполнение застройщиком его обязательств и так далее.