Устранен возрастной ценз для участников программы льготной ипотеки на ИЖС

В программу льготного кредитования с целью индивидуального жилищного домостроения от ДОМ.РФ внесены изменения. Больше не действуют ограничения по возрасту заемщиков. Об этом рассказал Денис Филиппов.

Как отмечает заместитель генерального директора ДОМ.РФ, возраст заемщика перестал быть определяющим критерием для участия в программе льготной ипотеки для ИЖС. Он отметил, что прежде льготы предоставлялись молодым семьям. Теперь принято решение расширить действие программы на граждан других категорий.

Д. Филиппов напомнил, что пилотная программа кредитования на ИЖС по льготной ставке была запущена в декабре 2020 года для молодых семей с детьми. Средства предоставляли под 6,1% годовых заемщикам в возрасте до 36 лет при наличии минимум одного ребенка в возрасте до 19 лет. За счет кредитных  средств можно построить типовой дом комплексной застройки или жилье по индивидуальному проекту. Максимальный размер ипотеки — 12 млн рублей для заемщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для других регионов. Средства предоставляются на срок до 20 лет.