Предложение новостроек бизнес-класса в столице существенно сократилось

В 2020 году объем экспонирования недвижимости в новостройках бизнес-класса достиг минимального за последние пять лет значения. Такую информацию предоставили аналитики компании «Метриум».

Согласно данным «Метриум», в минувшем году предложение новостроек бизнес-класса сократилось почти на треть в сравнении с предшествовавшим годом. В продаже находились 9 700 лотов. Это минимальное значение за последние пять лет наблюдений. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 14 100 лотов.

В четвертом квартале 2020 года в продаже находились лоты в 92 проектах, что на 7% меньше, чем в третьем квартале. Тенденция к сокращению объема экспонирования наметилась еще в 2019 году. Ее связывают с ростом интереса к недвижимости бизнес-класса. Так, в 2020 году с ней заключили 21 000 ДДУ – на треть больше, чем в 2019-м.  

Эксперты «Метриум» отмечают, что активный рост спроса не приведет к дефициту жилья бизнес-класса. Многие из представленных в продаже новостроек – масштабные проекты, в которых будут появляться новые корпуса. Вместе с тем наиболее активно реализуются лоты с более низким бюджетом, поэтому средняя цена предложения будет расти, что стоит учитывать, принимая решение о благоприятном времени для покупки недвижимости.