В столице сокращается предложение премиальных новостроек

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Бон Тон», в январе 2021 года предложение новостроек премиального класса в столице (без учета «новой Москвы») сократилось на 5,1% по площади  и на 4,2% по количеству лотов.

Как отмечают аналитики, по итогам января 2021 года объем предложения премиального жилья в старых границах Москвы составил 110 000 кв. м. Это 980 лотов. За год этот показатель сократился на четверть и по количеству лотов, и по площади.   

Основу предложения составляют новостройки на заключительной стадии готовности. Таких объектов более 52%. Около трети жилых комплексов  находятся на этапе нулевого цикла. Почти половина предложения – это лоты с отделкой. Их доля в общем объеме экспонирования составляет 48,3%. За год объем такого предложения увеличился на 6%. Число квартир и апартаментов без отделки сократилось за год на 6,4%. Соответственно, доля таких лотов сейчас оценивается в 47,1%.

Цена премиальной недвижимости с начала года практически не изменилась. Так, средневзвешенное значение – 623 800 рублей за квадратный метр. За месяц рост составил 0,2%, за год — 14,3%.