Цены ипотечного жилья в Москве вдвое превышают аналогичные в Санкт-Петербурге

Согласно исследованию, проведенному ЦИАН, средняя стоимость жилья, приобретенного в ипотеку в Москве и Санкт-Петербурге, существенно разнится. Аналитики отследили динамику цен за период с 2018 по 2020 гг.

Согласно данным исследования, цены на жилье в Москве и Санкт-Петербурге различаются почти вдвое. В столице и области на покупку недвижимости в ипотеку тратят в среднем 8,2 млн рублей. Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области этот показатель составляет 4,3 млн рублей. Такой разрыв сформировался за последние три года. Так, в Московском регионе жилье подорожало на 23%, а в Ленинградской области на 34%.

Средний срок действия ипотечного договора за анализируемый период увеличился и в Москве, и в Санкт-Петербурге. В столице период кредитования возрос на 20 месяцев и составил 17,7 года, в Санкт-Петербурге —на 23 месяца, до отметки 16,8 года.

Больше половины ипотечных кредитов оформляют женщины. В Москве их доля в общем пуле заемщиков составляет 51%, в Санкт-Петербурге — 56%. Женщины оформляют ипотеку на более короткий срок, чем мужчины.