Жилье для участников программы реновации могут начать строить на промплощадках

В столичном департаменте строительства сообщили о намерении  возводить жилье для участников программы реновации на промышленных площадках. При таком подходе удастся ускорить реализацию программы.

По словам Рафика Загрутдинова, занимающего пост руководителя московского департамента строительства, использование промплощадок для возведения жилья в рамках программы реновации ускорит процесс переселения граждан в новые современные квартиры. Он также отмечает, что к настоящему времени определены 489 стартовых площадок. Совместно с  Москомархитектурой проводятся еженедельные обсуждения новых участков под застройку. В настоящее время решается вопрос в отношении промышленных площадок. В программе реновации есть районы, где расселение граждан проводится в три этап, вплоть  до 2032 года. Для таких территорий особенно актуально привлекать новые площадки.

Напомним, что программу реновации утвердили летом 2017 года. Ее реализация подразумевает обеспечение современным жильем более 1 млн россиян. В программу расселения вошли 5 175 домов, не соответствующих нормам качества и безопасности.