ЦАО столицы лидирует по объему предложения недвижимости в высотках

Основа столичного предложения недвижимости в высотках и небоскребах сосредоточена в Центральном административном округе. К такому выводу в ходе исследования рынка пришли аналитики компании Capital Group.

Как отмечают эксперты, больше все высотных домов с квартирами и апартаментами представлено на первичном рынке ЦАО – 29% от общего объема экспонирования. Речь идет о недвижимости в новостройках от 33 этажей и небоскребах выше 150 м. В таких комплексах объем предложения квартир и апартаментов оценивают в 94 000 кв. м.

Для инвесторов такие проекты привлекательны, главным образом, тем, что можно с максимальной выгодой использовать строительную площадку. Свободные участки под застройку в ЦАО столицы давно в дефиците. В случае с небоскребами можно на относительно небольшой площади возвести жилье и создать разноплановую социально-коммерческую инфраструктуру. В итоге рынок пополняется высокобюджетным предложением в отличной локации.

По данным Capital Group, в феврале 2021 года в Москве велись продажи недвижимости в 101 высотном корпусе. Основу жилых комплексов составляет предложение бизнес-класса (57%), апарт-комплексов — класса элит (93%).