В январе 2021 года банки выдали рекордный объем ипотечных ссуд

Как сообщают аналитики компании «Метриум», январь 2021 года стал рекордным январем по  объему выдачи ипотечных ссуд. Банки одобрили заемщикам 95 000 жилищных кредитов. Такие данные предоставили в Центробанке РФ.

В компании «Метриум» сообщают, что январь, который традиционно считается месяцем с небольшим числом сделок, стал в текущем году рекордным по числу заключенных ипотечных договоров – 95 000. Это объясняют востребованностью программ с господдержкой. На такие ссуды приходится 85% в общем объеме выдачи.

В январе текущего года заемщики получили от российских банков примерно 260 млрд рублей – на 27% больше, чем в январе 2020 года. Несмотря на такой всплеск, сезонность в спросе на ипотеку все же сохраняется. Как правило, январский объем выдачи жилищных ссуд отстает от аналогичного в предшествующем декабре почти наполовину. В текущем году эта ситуация осталась актуальной. Так, в январе 2021 года банки выдали на 55% меньше ипотечных кредитов, чем в декабре 2020.

Такая динамика говорит об эффективности программ государственной поддержи, которые дают строительной отрасли новый импульс к развитию.