ДОМ.РФ наращивает объемы средств на счетах эскроу

По итогам февраля 2021 года объем средств, размещенных на счетах эскроу в банке ДОМ.РФ, увеличился на 25%. Об этом сообщил Антон Медведев, занимающий должность директора по проектному финансированию.

Как отмечает А. Медведев, на строительном рынке наблюдается положительная динамика. Застройщики активно переходят на новые правила работы в отрасли долевого строительства. Так, за два месяца текущего года объем средств на счетах эскроу увеличился на четверть. Россияне предъявляют повышенный спрос на проекты, в которых жилье реализуется по новым правилам, так как чувствуют, что их права защищены. Это наглядная демонстрация того, что разработанные государством механизмы работают.

В кредитном портфеле ДОМ.РФ в настоящее время находятся проекты на более чем 1,1 трлн рублей по 251 сделке проектного финансирования. С использованием банковских ссуд возведут более 20 млн кв. м жилья. Спрос на проектное финансирование растет. В настоящее время банк рассматривает свыше 320 заявок от застройщиков на сумму около 1,4 трлн рублей. Число обращений за новыми ссудами со стороны строительных компаний растет с каждым днем.