Элитных новостроек на набережных столицы становится все больше

В столице растет предложение элитных новостроек, расположенных на набережных, градостроительный потенциал которых начали использовать не так давно. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики компании Knight Frank.

Как отмечают эксперты, за последние три года предложение элитных комплексов вблизи набережных возросло более чем в три раза. Так, по данным на начало 2021 года его оценивают в 125 000 кв. м. Для сравнения, в конце 2017 года объем экспонирования составлял примерно 41 000 кв. м. В количественном выражении в продаже представлены 800 лотов сейчас, против 240 по данным на 2017 год. Эксперты объясняют такой рост предложения политикой властей, по инициативе которых территории у набережных стали комплексно осваивать и благоустраивать.

Набережные протянулись через территорию Москвы на расстояние свыше 200 км. Ранее эти зоны были промышленными и не рассматривались как строительные площадки под новое жилье. Сейчас их потенциал активно используют для расширения комфортной жилой среды города. На набережных создают преимущественно комплексные проекты с жильем, социальной инфраструктурой, зонами для занятий спортом и отдыха.