Банки стали чаще отказывать потенциальным заемщикам в ипотеке

С начала текущего года банки ужесточили требования к потенциальным заемщикам, претендующим оформить ипотечные кредиты, что стало причиной увеличения числа отказов в предоставлении ссуд.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, только в феврале доля отказов превысила 30%. Лишь 63,8% поданных заявок были одобрены банками. Для сравнения, в декабре 2020 года положительное решение получили 69,1% обратившихся за ипотекой россиян. Прежний минимум был зафиксирован в феврале 2017 года, когда банки одобрили 63,9% поступивших кредитных заявок. Такая статистика касается ипотеки. По другим банковским кредитам политика одобрений практически не изменилась. В феврале текущего года одобрили 39,5% заявок на автокредиты (+0,9 пп по отношению к декабрю 2020 года) и 32,4% заявок на потребительские ссуды (-0,8 пп).   

Напомним, что ужесточение требований в отношении ипотечных заемщик стало не первым в практике российских банков. В 2020 году они дважды пересматривали процедуру проверки заявителей, после чего уровень одобрения заявок падал – первый раз в апреле, а второй – осенью, на фоне второй волны роста числа заболевших коронавирусом.