Спрос на жилье во многих регионах РФ превосходит предложение

Во многих регионах страны власти фиксируют активное вымывание предложения жилья. У застройщиков заканчиваются лоты в продаже. Об этом сообщил Ирек Файзуллин, занимающий пост министра строительства и ЖКХ РФ.

По словам министра, спрос на жилье существенно превосходит предложение, что приводит к ситуации, при которой в некоторых регионах страны полностью исчезают из продажи лоты в новостройках. Такая ситуация требует от правительства активных действий. Ирек Файзуллин отмечает, что по данным опросов, больше 60% населения страны хотят улучшить условия проживания. Поэтому реализация плана по созданию 1 млрд кв. м жилья к 2030 году имеет важное стратегическое значение.

Власти предпринимают различные шаги по поддержке строительной отрасли для восстановления докризисных объемов строительства и их наращивания, чтобы выти на запланированные показатели. Сейчас основным инструментом на рынке долевого строительства являются счета эскроу. С их открытием ведется строительство 54% многоквартирных домов в стране. Такой инструмент создан для защиты интересов дольщиков и снижения риска появления в стране новых недостроев.