Средний размер ипотечной ссуды растет

Согласно информации, которую банки передают в Национальное бюро кредитных историй, средний размер ипотечной ссуды вырос за год почти на 15%. По итогам февраля этот показатель составил 2,92 млн рублей.

Как отмечают в НБКИ, в феврале зафиксировали рекордно высокую среднюю величину выдаваемых ипотечных кредитов – 2,92 млн рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде 2020 года она составляла 2,55 млн рублей, что на 14,6% меньше текущего значения. Если рассматривать динамику по месяцам, то также наблюдается рост в феврале по сравнению январем – примерно 4%. Тенденция к росту среднего размера ипотеки сформировалась примерно год назад. После весеннего спада размер ипотеки не только вернулся к докарантинному уровню, но и превысил это значение.

По словам Александра Викулина, занимающего должность генерального директора НБКИ, это связано с запуском программы льготного ипотечного кредитования. Господдержка сделала ипотеку более доступной. При сниженной ставке россияне могут позволить себе взять в банке большую сумму.

Лидерами по среднему размеру ипотеки стали Москва (6,41 млн рублей), Московская область (4,67 млн рублей) и Санкт-Петербург (3,87 млн рублей).