Центробанк пересмотрел ключевую ставку

В пресс-службе Центробанка РФ сообщили о повышении ключевой ставки на 25 базовых пунктов. Теперь ее величина достигла 4,5% годовых. Такое решение, прежде всего, обусловлено ростом инфляции.

Как отмечают в ЦБ РФ, фактический уровень инфляции превосходит прогнозный. В январе текущего года темп прироста потребительских цен составил 5,2%, а в феврале увеличился еще на 0,5 пп. В марте продолжился рост. По предварительным подсчетам на 15 марта показатель составляет 5,8%. Такая ситуация говорит о необходимости повышения ключевой ставки. В ЦБ РФ не исключают, что это повышение будет не единственным. В следующий раз вопрос ключевой ставки будет рассматриваться на заседании, запланированном на 23 апреля 2021 года.

В настоящее время ведется работа по изучению рынка и подготовке сценариев возврата к нейтральной кредитно-денежно политике. Во внимание принимают не только динамику инфляции, но и риски, прогноз экономического развития, реакцию финансовых рынков.

Напомним, что в 2020 году ЦБ РФ несколько раз снижал ключевую ставку. С июля ее значение было минимальным за весь период наблюдений – 4,25%.