Свыше 85 домов расселили по программе реновации

С момента запуска программы реновации в новое жилье удалось переселить граждан из 86 домов, подлежащих сносу. Об этом рассказал Сергей Левкин, занимающий должность руководителя департамента градостроительной политики Москвы.

По словам С. Левкина, в настоящее время ведутся работы по переселению жильцов 226 домов. Более 30% из них уже переселены в новостройки. Это 26 000 человек. В стадии переселения в настоящее время находятся еще 34 300 жителей.

Новые дома расположены преимущественно в Центральном административном округе столицы. Также есть сданные новостройки в ЮЗАО и ЗАО Москвы.

Что касается старых домов, попавших под реновацию, 48 из них уже пошли под снос. На их месте проведут расчистку территории и подготовят площадки для нового строительства. При таком подходе удастся сделать процесс переселения участников программы реновации непрерывным. Так, в феврале текущего года в программу реновации включили 17 новых стартовых площадок, в том числе, 10, освободившихся после сноса старых домов.

Власти продолжают работать над поиском новых территорий под строительство жилья. В текущем году планируется начать процесс переселения 30 000 москвичей.

Напомним, что в программу реновации включили 5 175 домов,  в которых проживают около 1 млн человек.