В столице стремительно растет число ДДУ

В столице зарегистрировали 11 258 договоров о долевом участии в строительстве недвижимости жилого и нежилого назначения по итогам февраля 2021 года. Об этом сообщают в Управлении Росреестра по Москве.

В феврале число ДДУ достигло 11 258, что на 48% превысило аналогичный показатель января 2021 года – месяцем ранее зафиксировали 7 583 договора в отношении недвижимости жилого и нежилого назначения. За год, если сравнивать с февральским показателем 2020-го, объем сделок в отрасли долевого строительства вырос на 40%.

С жильем в новостройках в феврале зарегистрировали 7 641 ДДУ, что на 45% превысило показатель предшествовавшего месяца и на 29% — февраля 2020 года.

Эксперты отмечают, что после традиционно малоактивного января рынок возвращается в привычное состояние, растут темпы продаж недвижимости. Они прогнозируют стабильно высокий спрос в краткосрочной перспективе, что связано с ожиданиями покупателей и повышением ключевой ставки ЦБ РФ. Программа льготной ипотеки по-прежнему востребована. Она выступает главным стимулятором спроса на недвижимость.