Порядок приемки квартир с недочетами могут пересмотреть

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий изменение механизма приемки гражданами квартир от застройщиков. В случае выявления недостатков покупатель не сможет отказаться от оформления передаточного акта.

В соответствии с действующим законодательством, покупатель жилья в новостройке при приемке квартиры может не подписывать передаточный акт, если выявляет какие-либо недостатки. Вместо него составляется другой акт, в котором перечисляются недочеты. Застройщик должен устранить эти недочеты или снизить стоимость соразмерно выявленным отклонениям, чтобы компенсировать покупателю стоимость работ по самостоятельному исключению дефектов. При этом за покупателем недвижимости остается право отказаться от подписания передаточного акта в любой момент времени, пока застройщик не выполнит требования в отношении объекта.

В подготовленном законопроекте предлагается лишить покупателей квартир в новостройках такого права. При наличии недочетов нужно будет составлять акт о несоответствии и параллельно подписывать передаточный акт. После этого застройщик должен устранить недочеты или компенсировать покупателю сумму, соразмерную стоимости работ по их устранению.