В столице доля сделок с открытием счетов эскроу превысила 60%

Согласно данным столичного управления Росреестра, в феврале текущего года зафиксировали максимальное число договоров долевого участия с оформлением счетов эскроу. На такие сделки пришлось более 60% в общем объеме продаж.

В феврале 2021 года в Москве зарегистрировали 7 060 договоров участия в долевом строительстве недвижимости жилого и нежилого назначения с открытием счетов эскроу,  что на 67% больше, чем месяцем ранее. В годовом выражении рост составил 169%. Так, в феврале 2020 года заключили 2 625 ДДУ, а в январе 2021-го — 4 231.  

Впервые с момента перехода на новые правила работы в отрасли долевого строительства доля сделок с открытием счетов эскроу превысила 60%. В годовом выражении она увеличилась почти вдвое. Так, в феврале 2020 года на новостройки с проектным финансированием приходилось не более 33% в общем пуле продаж. Если рассматривать последнее полугодие, которое характеризовалось высокими объемами новых договоров долевого участия, то на сделки с открытием счетов эскроу не приходилось более 44%. Москва была и остается лидером по этому показателю.

Напомним, что эскроу — это специальные банковские счета, на которых средства дольщиков хранятся до момента завершения строительства.