Растет число ипотечных сделок с апартаментами

Аналитики ДОМ.РФ отмечают рост объемов ипотечного кредитования при покупке апартаментов. Число заявок на такие ссуды в первом квартале 2021 года вдвое превысило аналогичный показатель 2020 года.

Как отмечают в ДОМ.РФ, с каждым годом апартаменты становятся все более востребованными. Среднегодовой рост спроса на такую недвижимость составляет 80%. Параллельно растет спрос на ипотеку. Объем выдачи ссуд на приобретение апартаментов в текущем году увеличился в три раза, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. С 2018 года банк рассмотрел свыше 5 000 заявок на ипотеку на общую сумму 26 млрд рублей.     

Средний бюджет сделки составляет 10 млн рублей, средняя величина займа — 5 млн. Основной спрос приходится на объекты первичного рынка. Доля таких лотов — 45%. Немного реже ипотеку оформляют для рефинансирования оформленных ранее в других банках кредитов — в 40% случаев. На готовые объекты приходится около 15% сделок. Активнее всего покупка апартаментов идет в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской, Челябинской и Свердловской областях.

В ДОМ.РФ можно оформить ипотечный кредит на апартаменты по ставке от 6,6% годовых. Первоначальный взнос — от 10%.