Подписан закон о «гаражной амнистии»

Владимир Путин, президент РФ, подписал закон, регламентирующий процесс предоставления гражданам государственных и муниципальных земельных участков, на которых размещены гаражи.

Согласно документу, который подписал Владимир Путин, утвержден механизм передачи земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, гражданам, чьи гаражи были размещены на ней до момента введения в действие ГК РФ. В законе также перечислены документы, которые нужны для приобретения таких участков. В обязанности покупателей не будет входить обеспечение кадастрового учета, который проводит орган МСУ. Оплачивать госпошлину тоже не придется. Таким образом удастся существенно снизить финансовую нагрузку на граждан.

Чтобы оформить право собственности на гараж нужно будет обратиться в органы местного самоуправления. Это можно сделать через МФЦ. К заявлению нужно добавить любой документ, который свидетельствует о том, что гражданин владеет гаражом.

В законе также уточнено, что вопрос размещения гаражей, которые не относятся к капитальным постройкам, предполагает решение органов МСУ без предоставления земельного участка и установления сервитута.