В столице зафиксировано сокращение предложения жилья в новостройках

Объем предложения жилья в столичных новостройках массового сегмента сократился до значений, сопоставимых с 2015 годом. При этом цены на квартиры продолжают расти. Об этом сообщают аналитики компании «БЕСТ-Новострой».

Согласно данным «БЕСТ-Новострой», за последний месяц предложение квартир в новостройках «старой» Москвы заметно сократилось: на 41% в сегменте стандарт и на 8% в сегменте комфорт. По итогам марта объем экспонирования оценивают в 11 492 лота. Это минимальное значение за весь период наблюдений со второго квартала 2015 года.

Что касается цен, то под влиянием растущего спроса и доступности ипотечных ссуд они стремительно растут. Средняя стоимость «квадрата» жилья в новостройках комфорт-класса, составляет 224 800 рублей. За месяц она выросла на 2 %. Средний бюджет сделки тоже вырос, до 12,08 млн рублей.

В минувшем месяце в продажу поступили квартиры в пяти новых корпусах реализуемых ЖК и одном новом проекте, но ввиду растущего спроса общая динамика с вымыванием предложения сохранилась.

По мнению Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» , в ближайшие месяцы спрос будет нарастать.