Бюджет покупки премиального жилья растет

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании Savills, на первичном рынке премиального жилья растет спрос и средний бюджет сделки. Речь идет о лотах стоимостью более 1 млн долларов США.

Как отмечают аналитики, за первый квартал 2021 года на первичном рынке премиального жилья реализовали 210 лотов, что на треть превысило показатель аналогичного периода годом ранее. Число сделок возросло более чем в полтора раза в годовом выражении. Покупатели жилья интересуются преимущественно «первичкой», даже при более высоком бюджете сделки.  

В Savills приводят данные, согласно которым за последние два года стоимость сделок с премиальным жильем выросла на 100 000 рублей за «квадрат». По итогам марта 2021 года она составила 871 000 рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде 2019 года ценник не превышал 771 000 рублей.

Тренд к смещению спроса в сторону новостроек наметился в 2019 году. Сейчас на рынке первичного премиального жилья заключают 58% от общего числа сделок. В первом квартале 2021 года продажи достигли рекордных показателей. С премиальным жильем заключили сделки на сумму около 50 млрд рублей.