Россияне получили 450 000 кредитов по программе льготной ипотеки

С момента запуска программы льготной ипотеки в апреле 2020 года россияне получили 450 000 кредитов на приобретение жилья в новостройках. Об этом рассказал Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ.

Как отмечает М. Хуснуллин, за период действия программы льготного ипотечного кредитования российские банки предоставили заемщикам 450 000 кредитов, что в денежном выражении составило примерно 1,3 трлн рублей. Средства предназначены для приобретения жилья в новостройках. Льготная ставка сохраняется на весь срок действия кредитного договора. По словам М. Хуснуллина, в качестве первоначального взноса по ссудам россияне внесли более 200 млрд рублей.

Напомним, что программа льготного ипотечного кредитования запущена в апреле 2020 года как мера краткосрочной поддержки строительной отрасли в период пандемии. Оформить ссуду на приобретение жилья в новостройке можно под 6,5% годовых. Первоначальный взнос составляет 15%. Программа вводилась на период до ноября 2020 года, но была продлена. Она действует до 1 июля 2021 года. Решение о повторном продлении пока не принято, вероятнее всего вопрос будет рассматриваться в разрезе регионов.