Элитное жилье в столице пользуется высоким спросом

Согласно исследованию, проведенному аналитиками международной консалтинговой компании Knight Frank, с начала текущего года на рынке элитной недвижимости Москвы заключили на 66% сделок больше, чем годом ранее в аналогичном периоде.

Эксперты отмечают рост спроса на элитную недвижимость. Так, с начала года в Москве реализовали 390 квартир и апартаментов. Рост в сравнении с прошлым годом составил 66%. Совокупный бюджет сделок достиг 38 млрд рублей, что почти вдвое превышает аналогичный показатель первого квартала 2020 года. Цены растут во всех сегментах. Так, премиальная недвижимость подорожала на 24%, недвижимость класса делюкс — на 17%. Средний бюджет сделки оценивают в 77 и 197 млн рублей соответственно.

Заметный интерес к элитной недвижимости россияне начали проявлять в третьем квартале прошлого года, но тогда можно было объяснить его отложенным спросом. Сейчас, по итогам первого квартала 2021 года, можно говорить о наметившейся тенденции. Эксперты связывают это с низкими ипотечными и депозитными ставками, привлекательностью недвижимости как актива для сохранения сбережений.

Аналитики Knight Frank ожидают сохранения высокого спроса на элитную столичную недвижимость в текущем году.