Среди домов, включенных в программу реновации, есть памятники архитектуры

В программу реновации включили четыре дома, которые представляют культурную и архитектурную ценность. Их не будут сносить. Планируется провести их реконструкцию. Об этом рассказал Сергей Левкин.

По словам руководителя столичного департамента градостроительства, на юге Москвы расположены четыре здания, представляющие культурную и архитектурную ценность. Принято решение не сносить их, а перепрофилировать и реконструировать.  Здания возведены в начале 50-х годов прошлого столетия. Для них разрабатывались индивидуальные архитектурные проекты. В настоящее время их жильцы находятся в стадии переселения. Пока не уточняют, какое целевое предназначение будут иметь объекты после реконструкции. Решение будет приниматься с учетом локальных потребностей.

По словам С. Левкина, в Южном административном округе Москвы представлены 24 объекта, которые отнесли к сохраняемым. Их первозданный облик будет тщательно воссоздан, после чего рассмотрят вопрос перепрофилирования. Знаковые объекты располагаются в Даниловском, Донском, Нагорном районах ЮАО, а также в Москворечье-Сабурово и Нагатино-Садовниках.