В столице сокращается предложение лотов в апарт-комплексах

Март ознаменовался существенным сокращением числа апартаментов в продаже. Так, объем экспонирования таких лотов по итогам первого месяца весны сократился более чем на 10% по пощади.

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Бон Тон», предложение апартаментов на первичном рынке столицы сократилось по итогам марта текущего года на 10,1% по площади и на 0,3% по количеству. В годовом выражении сокращение объема экспонирования оценивают в 40,6% по площади и в 33,1% по числу лотов. В общем пуле предложения недвижимости на первичном рынке доля апартаментов составляет 18,2%. За месяц она сократилась на 1 пп.

Больше всего апартаментов представлено в комплексах классов бизнес и премиум — более 36% по площади. Доля лотов класса комфорт — 26,7%, стандарт — едва превышает 1%. Заметнее всего предложение апартаментов сократилось за месяц в САО (-36%), СВАО (-21%) и ЦАО (-10%). Вместе с тем именно на эти три округа приходится наибольший объем экспонирования таких лотов. Большинство столичных апарт-комплексов находятся на заключительной стадии строительства – 67%.

Средневзвешенная цена «квадрата» такой недвижимости возросла за месяц на 1,1%, за год — на 20%. По итогам марта 2021 года она достигла 380 000 рублей.