Программу льготной ипотеки могут продлить на несколько лет

Минстрой РФ совместно с Банком России обсуждает возможности и целесообразность продления программы льготного ипотечного кредитования на приобретение жилья в новостройках. Об этом сообщил Никита Стасишин.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, льготная ипотечная ставка при приобретении жилья в новостройках может сохраниться на ближайшие годы. В настоящее время Минстрой активно обсуждает с ЦБ РФ условия продления программы не в краткосрочном периоде, а на ближайшие 3–4 года. Цель правительства — стимулировать рост объемов предложения на первичном рынке жилья.

Напомним, что программа кредитования под 6,5% годовых действует до 1 июля 2021 года. Средства на покупку жилья в новостройках предоставляются на срок в пределах 20 лет. Ставка сохраняется на весь период кредитования. Решение о продлении программы будет принято ближе к июлю текущего года. Прежде многие эксперты и представители правительства говорили о сворачивании программы с целью не допустить рост цен на жилье. Центробанк РФ выделял 24 субъекта, где действие льгот можно было бы сохранить без негативных последствий для строительной отрасли и рынка «первички».