Студии и однокомнатные квартиры оказались в дефиците

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум» с учетом долгосрочной динамики доли студий и «однушек» в предложении и продажах первички на столичном рынке, спрос на такие лоты в новостройках Москвы превышает их предложение.

Аналитики компании «Метриум» отмечают, что спрос на студии и однокомнатные квартиры в столичных новостройках превосходит их предложение. В сегменте двухкомнатных лотов наблюдается равновесие. Трехкомнатных и многокомнатных лотов предлагается больше, чем требуется покупателям.

На конец 2020 года статистика была следующей. Доля студий в общем объеме сделок с жильем составляла 11%, а в объеме предложения — 10%. На протяжении последних пяти лет наблюдается превышение спроса над предложением таких лотов.

Доля сделок с однокомнатными квартирами в общем объеме спроса в 2020 году составила 31%, а удельный вес предложения — 28%. С 2015 года наблюдается превалирование спроса над предложением.

Аналитики объясняют сложившуюся ситуацию доступностью таких лотов. При небольшом метраже бюджет сделки оказывается не столь высоким. В дополнение к этому – льготная ипотека, которая сделала жилье доступным для тех граждан, которые прежде не могли его себе позволить. Они также выбирают лоты в нижнем ценовом сегменте, когда можно снизить бюджет за счет площади, а не за счет качества.