Пресненский район стал лидером по стоимости «квадрата» недвижимости

Согласно данным компании Savills, самые высокие цены на недвижимость жилого назначения зафиксированы в Пресненском районе столицы в первом квартале 2021 года. Это актуально и для первичного, и для вторичного рынка.

Как отмечают аналитики Savills, недвижимость в районе Патриарших прудов стала самой дорогостоящей в первом квартале 2021 года. Средняя стоимость «квадрата» жилья здесь достигла 1,74 млн рублей в новостройках и 1,31 млн рублей на вторичном рынке. Вслед за Пресненским районом идут Хамовники. Здесь квадратный метр «первички» реализуют по цене 1,45 млн рублей. На третьем месте по уровню цен расположилось Замоскворечье с показателем 1,2 млн рублей.

На рынке вторичного жилья «серебро» досталось  Мещанскому району, где квадратный метр жилья оценивают в 1,05 млн рублей; «бронза» — Остоженке (1 млн рублей).

Средний бюджет сделки с элитным жильем в столице в первом квартале 2021 года оценивают в 134 млн рублей, что на 8% больше аналогичного показателя за первый квартал 2020 года. На первичном рынке средняя стоимость лота составила 129,5 млн рублей (+7%), на вторичном — 141,7 млн рублей (+11%).